サイト内検索
amazon
広告
お名前(4字以内で)
タイトル(10字以内で)
メッセージ
画像ファイル
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色
教えてください: A.O. :2019/09/30(Mon) 20:24 No.799  
この植物の名前が分かる方、教えていただけないでしょうか。
「アゼガヤ」に似ているかと思ったのですが、いかがでしょうか。
場所、時期は以下の通りです。

場所:兵庫県淡路島
時期:9月下旬

宜しくお願い致します。



Re: 教えてください: h555 :2019/10/02(Wed) 23:55 No.800  

アゼガヤでよいのではと思います。イネ科は似ているものが多くて、イマイチ自信がないですが。
アゼガヤの確率80%くらいでしょうか。



Re: 教えてください: A.O. :2019/10/13(Sun) 15:13 No.801  

教えていただき、どうもありがとうございます。
イネ科は自信がなかったので、同意いただける意見があると心強いです。
アゼガヤとさせていただきたいと思います。
ありがとうございました。
教えてください: ありか :2019/07/20(Sat) 09:13 No.797  
母が高齢でお世話ができなくなっていた庭をきれいにしてるのですが、これが雑草なのか何かを植えていたのか分かりません。1メートルくらいの高さです。
教えて頂けると助かります。



Re: 教えてください: こやけ :2019/07/28(Sun) 19:51 No.798  

ワレモコウの葉かもしれない。
だとするともうすぐ花が咲くかもです。
野の花?: 里枝 :2019/07/12(Fri) 05:28 No.795  
東北の山林の中に咲いていました。
名前を教えてください。



Re: 野の花?: h555 :2019/07/13(Sat) 16:21 No.796  

1枚の写真だけでは判別が難しいですが、ママコナかミヤマママコナに似ている様に見えます。
どうでしょう。
https://matsue-hana.com/hana/mamakona.html
この花: ゆっく :2019/04/28(Sun) 09:14 No.791  
頂き物です。茎は15センチくらい
小さく可愛い花が咲いてました、
下に見えるのが葉っぱです
増えるそうです
よろしくお願いいたします。



Re: この花: こやけ :2019/05/01(Wed) 21:03 No.793  

イワヤツデで調べてみてください



Re: この花: ゆっく :2019/05/02(Thu) 09:01 No.794  

こやけさんありがとうございました。
ググったら、まさにおっしゃる通り
イワヤツデ....和名タンチョウソウ、云々。

益々可愛く思えます。お世話になりました。
お尋ねいたします: ma323 :2019/05/01(Wed) 18:55 No.792  
宇治の黄檗山万福寺で撮りましたが名前がわかりません。
教えていただけませんか、よろしくお願いいたします。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -

NO: PASS:

このプログラムは KENT 氏の yybbs を xoops(PHP) に移植したものです
- KENT -